Bearbeiten von „StuRa:Software“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der [[StuRa]] versklavt Elektronen für anstrengende Arbeiten. Gerade im Sinne seiner Vorbildwirkung sollte [ | Der [[StuRa]] versklavt Elektronen für anstrengende Arbeiten. Gerade im Sinne seiner Vorbildwirkung sollte [http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS freie Software (FLOSS)] eingesetzt werden. | ||
== | == Übersicht == | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Software | !Software | ||
! Verwendung | !Verwendung | ||
! [ | ![http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS FLOSS] | ||
! Quelle | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| | |Ubuntu | ||
| | |Betriebssystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://www. | |http://www.ubuntu.com/ | ||
|- | |- | ||
| | |Mozilla Thunderbird | ||
| | |Emailclient | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://www.mozilla.org/de/thunderbird/ | ||
|- | |- | ||
| | |pidgin | ||
| | |Instant Messenging | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://pidgin.im/ | ||
|- | |- | ||
| | |OpenSSH | ||
| | |Fernzugang | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://openssh.com/ | ||
|- | |- | ||
| | |LibreOffice <sup>[[#references|1]]</sup> | ||
| | |Office-Paket | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://de.libreoffice.org/ | ||
|- | |- | ||
| | |Mozilla Firefox | ||
| | |Webbrowser | ||
| ja | |ja | ||
| http://www. | |http://www.mozilla.org/de/firefox/fx/ | ||
|- | |- | ||
| | |Links2 | ||
| | |Webbrowser | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://links.twibright.com/ | ||
|- | |- | ||
| | |Midori | ||
| | |Webbrowser | ||
| ja | |ja | ||
| http://www. | |http://www.twotoasts.de/index.php?/pages/midori_zusammenfassung.html | ||
|- | |- | ||
| | |GNU Emacs | ||
| | |Texteditor | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://www.gnu.org/software/emacs/ | ||
|- | |- | ||
|VLC media player | |||
|Mediaplayer | |||
|ja | |||
|http://www.videolan.org/ | |||
|- | |||
|Audacity | |||
|Audiobearbeitung | |||
|ja | |||
|http://audacity.sourceforge.net/ | |||
|- | |||
|Gimp | |||
|Bildbearbeitung | |||
|ja | |||
|http://www.gimp.org/ | |||
|- | |||
|Inkscape | |||
|Bildbearbeitung | |||
|ja | |||
|http://inkscape.org/?lang=de | |||
|} | |} | ||
Zeile 59: | Zeile 78: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Software | !Software | ||
! Verwendung | !Verwendung | ||
! [ | ![http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS FLOSS] | ||
! Quelle | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| Plone | |Plone | ||
| CMS | |CMS | ||
| ja | |ja | ||
| http://plone.org/ | |http://plone.org/ | ||
|- | |- | ||
| Zope | |Zope | ||
| Webanwendungsserver | |Webanwendungsserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.zope.org/ | |http://www.zope.org/ | ||
|} | |} | ||
Zeile 78: | Zeile 97: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Software | !Software | ||
! Verwendung | !Verwendung | ||
! [ | ![http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS FLOSS] | ||
! Quelle | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| [[Lexware Buchhalter]] | |[[Lexware Buchhalter]] | ||
| [[Buchhaltung]] | |[[Buchhaltung]] | ||
| nein | |nein | ||
| http://www.lexware.de/ | |http://www.lexware.de/ | ||
|- | |- | ||
| pf | |pf | ||
| Paketfilter | |Paketfilter | ||
| ja | |ja | ||
| http://openbsd.org/faq/pf/ | |http://openbsd.org/faq/pf/ | ||
|- | |- | ||
| | |FreeBSD | ||
| Betriebssystem | |Betriebssystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.freebsd.org/de/ | |http://www.freebsd.org/de/ | ||
|- | |- | ||
| postfix | |postfix | ||
| SMTP ( | |SMTP (Emailserver) | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.postfix.org/ | |http://www.postfix.org/ | ||
|- | |- | ||
| Dovecot | |Dovecot | ||
| | |Email | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.dovecot.org/ | |http://www.dovecot.org/ | ||
|- | |- | ||
| Apache HTTP Server | |Apache HTTP Server | ||
| Webserver | |Webserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://httpd.apache.org/ | |http://httpd.apache.org/ | ||
|- | |- | ||
| nginx | |nginx | ||
| Webserver | |Webserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://nginx.org/ | |http://nginx.org/ | ||
|- | |- | ||
| Lighttpd | |Lighttpd | ||
| Webserver | |Webserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.lighttpd.net/ | |http://www.lighttpd.net/ | ||
|- | |- | ||
| LimeSurvey | |LimeSurvey | ||
| Umfragen | |Umfragen | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.LimeSurvey.org/ | |http://www.LimeSurvey.org/ | ||
|- | |- | ||
| PostgreSQL | |PostgreSQL | ||
| Datenbank | |Datenbank | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.postgresql.org/ | |http://www.postgresql.org/ | ||
|- | |- | ||
| MySQL | |MySQL | ||
| Datenbank | |Datenbank | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.mysql.com/ | |http://www.mysql.com/ | ||
|- | |- | ||
| ZFS | |ZFS | ||
| Dateisystem | |Dateisystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://opensolaris.org/os/community/zfs/ | |http://opensolaris.org/os/community/zfs/ | ||
|- | |- | ||
| Ext3 | |Ext3 | ||
| Dateisystem | |Dateisystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://batleth.sapienti-sat.org/projects/FAQs/ext3-faq.html | |http://batleth.sapienti-sat.org/projects/FAQs/ext3-faq.html | ||
|- | |- | ||
|Ext4 | |||
|Dateisystem | |||
|ja | |||
|http://kernelnewbies.org/Ext4 | |||
|} | |} | ||
== | == siehe auch == | ||
* [[Bereich Administration Rechentechnik]] | * [[Bereich Administration Rechentechnik]] | ||
* [[Bereich Datenkultur]] | * [[Bereich Datenkultur]] | ||
---- | |||
== | == Referenzen == | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [http://de.wikipedia.org/wiki/Freie_Software Wikipedia: freie Software] | ||
* Gegenüberstellung unfreier Software und freier Alternativen: [http://prism-break.org/de/ prism-break.org] | * Gegenüberstellung unfreier Software und freier Alternativen: [http://prism-break.org/de/ prism-break.org] | ||
* | * Liste freier und selbsthostbarer(!) Webdienste [http://libreprojects.net libreprojects.net] | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||
[[Kategorie:Inventar]] | [[Kategorie:Inventar]] |