Bearbeiten von „Diskussion:Freie Software an der Hochschule“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Software Liste == | == Software Liste == | ||
aktualisieren und anpassen | |||
= | ; Software Liste | ||
--[[Benutzer:Mr N|Mr N]] ([[Benutzer Diskussion:Mr N|Diskussion]]) | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
|+ Gegenüberstellung von nicht freier Software und entsprechenden Alternativen | |||
|- | |||
! unfreie Software | |||
! (alternative) freie Software | |||
! Status | |||
! Anmerkung | |||
|- | |||
| 7-Zip | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adobe Flashplayer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adobe PDFreader | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| CDBurnerXP | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| DVD Maker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Delprof2 1.5.1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| DivX | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Google Chrome | |||
| [https://www.chromium.org/Home Chromium] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| HTML Help Workshop | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Haali | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Internet Explorer | |||
| * [https://prism-break.org/de/projects/mozilla-firefox Mozilla Firefox] | |||
* [https://www.chromium.org/Home Chromium] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/jondofox JonDoFox] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/tor-browser-bundle Tor Browser Bundle] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Java | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| JetBrains | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lexware | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| LyX | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| MiKTeX | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft ASP.NET | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Analysis Services | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft DirectX SDK (June 2010) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Expression | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft F# | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Help Viewer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Identity Extensions | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Office | |||
| LibreOffice | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft SDKs | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft SQL Server | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft SQL Server Compact Edition | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Silverlight | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Sync Framework | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Synchronization Services | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Visual Studio .NET | |||
| Mono | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Visual Studio 10.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Visual Studio 11.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Visual Studio 12.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Visual Studio 9.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft WCF Data Services | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft Web Tools | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft XDE | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Microsoft.NET | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mindjet | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mozilla Maintenance Service | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Notepad++ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Open XML SDK | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Oracle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| PentahoDataIntegration | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| PuTTY | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reference Assemblies | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SAP | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SQL Anywhere 12 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SSH Communications Security | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SharePoint Client Components | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Sophos | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| SysAid | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Topcased 5.2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| WPF Toolkit | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| WinSCP | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Defender | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Identity Foundation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Journal | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Kits | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Live | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Mail | |||
| | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/mozilla-thunderbird Thunderbird] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/claws-mail Claws Mail] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/kontact Kontact] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/sylpheed Sylpheed] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Media Player | |||
| VLC | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Phone Kits | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Phone Silverlight Kits | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Photo Viewer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Portable Devices | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Sidebar | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Workflow Manager Tools | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| eclipse | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| jdeveloper | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| microTOOL | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| sqldeveloper | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| totalcmd | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
[[Benutzer:Matthias Jakobi|Matthias Jakobi]] ([[Benutzer Diskussion:Matthias Jakobi|Diskussion]]) | |||
: Hej coole Sache! Unter [http://prism-break.org/de/ prism-braek.org] gibts auch noch 'ne recht gute Softwaregegenüberstellung. --[[Benutzer:Mr N|Mr N]] ([[Benutzer Diskussion:Mr N|Diskussion]]) 18:32, 4. Mär. 2015 (CET) |