Bearbeiten von „StuRa:Software“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der [[StuRa]] versklavt Elektronen für anstrengende Arbeiten. Gerade im Sinne seiner Vorbildwirkung sollte [ | Der [[StuRa]] versklavt Elektronen für anstrengende Arbeiten. Gerade im Sinne seiner Vorbildwirkung sollte [http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS freie Software (FLOSS)] eingesetzt werden. | ||
== | == Übersicht == | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Software | !Software | ||
! Verwendung | !Verwendung | ||
! [ | ![http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS FLOSS] | ||
! Quelle | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| | |Ubuntu | ||
| | |Betriebssystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://www. | |http://www.ubuntu.com/ | ||
|- | |- | ||
| | |Mozilla Thunderbird | ||
| | |Emailclient | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://www.mozilla.org/de/thunderbird/ | ||
|- | |- | ||
| | |pidgin | ||
| | |Instant Messenging | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://pidgin.im/ | ||
|- | |- | ||
| | |OpenSSH | ||
| | |Fernzugang | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://openssh.com/ | ||
|- | |- | ||
| | |LibreOffice <sup>[[#Referenzen|1]]</sup> | ||
| | |Office-Paket | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://de.libreoffice.org/ | ||
|- | |- | ||
| | |Mozilla Firefox | ||
| | |Webbrowser | ||
| ja | |ja | ||
| http://www. | |http://www.mozilla.org/de/firefox/fx/ | ||
|- | |- | ||
| | |Links2 | ||
| | |Webbrowser | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://links.twibright.com/ | ||
|- | |- | ||
| | |Midori | ||
| | |Webbrowser | ||
| ja | |ja | ||
| http://www. | |http://www.twotoasts.de/index.php?/pages/midori_zusammenfassung.html | ||
|- | |- | ||
| | |GNU Emacs | ||
| | |Texteditor | ||
| ja | |ja | ||
| http:// | |http://www.gnu.org/software/emacs/ | ||
|- | |- | ||
|VLC media player | |||
|Mediaplayer | |||
|ja | |||
|http://www.videolan.org/ | |||
|- | |||
|Audacity | |||
|Audiobearbeitung | |||
|ja | |||
|http://audacity.sourceforge.net/ | |||
|- | |||
|Gimp | |||
|Bildbearbeitung | |||
|ja | |||
|http://www.gimp.org/ | |||
|- | |||
|Inkscape | |||
|Bildbearbeitung | |||
|ja | |||
|http://inkscape.org/?lang=de | |||
|- | |||
|Zotero | |||
|Literaturverwaltung | |||
|ja | |||
|http://www.zotero.org/ | |||
|- | |||
|DocEar | |||
|Literaturverwaltung | |||
|ja | |||
|http://www.docear.org/ | |||
|} | |} | ||
Zeile 59: | Zeile 88: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Software | !Software | ||
! Verwendung | !Verwendung | ||
! [ | ![http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS FLOSS] | ||
! Quelle | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| Plone | |Plone | ||
| CMS | |CMS | ||
| ja | |ja | ||
| http://plone.org/ | |http://plone.org/ | ||
|- | |- | ||
| Zope | |Zope | ||
| Webanwendungsserver | |Webanwendungsserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.zope.org/ | |http://www.zope.org/ | ||
|} | |} | ||
Zeile 78: | Zeile 107: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Software | !Software | ||
! Verwendung | !Verwendung | ||
! [ | ![http://de.wikipedia.org/wiki/FLOSS FLOSS] | ||
! Quelle | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| [[Lexware Buchhalter]] | |[[Lexware Buchhalter]] | ||
| [[Buchhaltung]] | |[[Buchhaltung]] | ||
| nein | |nein | ||
| http://www.lexware.de/ | |http://www.lexware.de/ | ||
|- | |- | ||
| pf | |pf | ||
| Paketfilter | |Paketfilter | ||
| ja | |ja | ||
| http://openbsd.org/faq/pf/ | |http://openbsd.org/faq/pf/ | ||
|- | |- | ||
| | |FreeBSD | ||
| Betriebssystem | |Betriebssystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.freebsd.org/de/ | |http://www.freebsd.org/de/ | ||
|- | |- | ||
| postfix | |postfix | ||
| SMTP ( | |SMTP (Emailserver) | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.postfix.org/ | |http://www.postfix.org/ | ||
|- | |- | ||
| Dovecot | |Dovecot | ||
| | |Email | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.dovecot.org/ | |http://www.dovecot.org/ | ||
|- | |- | ||
| Apache HTTP Server | |Apache HTTP Server | ||
| Webserver | |Webserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://httpd.apache.org/ | |http://httpd.apache.org/ | ||
|- | |- | ||
| nginx | |nginx | ||
| Webserver | |Webserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://nginx.org/ | |http://nginx.org/ | ||
|- | |- | ||
| Lighttpd | |Lighttpd | ||
| Webserver | |Webserver | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.lighttpd.net/ | |http://www.lighttpd.net/ | ||
|- | |- | ||
| LimeSurvey | |LimeSurvey | ||
| Umfragen | |Umfragen | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.LimeSurvey.org/ | |http://www.LimeSurvey.org/ | ||
|- | |- | ||
| PostgreSQL | |PostgreSQL | ||
| Datenbank | |Datenbank | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.postgresql.org/ | |http://www.postgresql.org/ | ||
|- | |- | ||
| MySQL | |MySQL | ||
| Datenbank | |Datenbank | ||
| ja | |ja | ||
| http://www.mysql.com/ | |http://www.mysql.com/ | ||
|- | |- | ||
| ZFS | |ZFS | ||
| Dateisystem | |Dateisystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://opensolaris.org/os/community/zfs/ | |http://opensolaris.org/os/community/zfs/ | ||
|- | |- | ||
| Ext3 | |Ext3 | ||
| Dateisystem | |Dateisystem | ||
| ja | |ja | ||
| http://batleth.sapienti-sat.org/projects/FAQs/ext3-faq.html | |http://batleth.sapienti-sat.org/projects/FAQs/ext3-faq.html | ||
|- | |- | ||
|Ext4 | |||
|Dateisystem | |||
|ja | |||
|http://kernelnewbies.org/Ext4 | |||
|} | |} | ||
== | == siehe auch == | ||
* [[Bereich Administration Rechentechnik]] | * [[Bereich Administration Rechentechnik]] | ||
* [[Bereich Datenkultur]] | * [[Bereich Datenkultur]] | ||
---- | |||
== Referenzen == | == Referenzen == | ||
# [http://wikis.zum.de/zum/Verfassen_von_wissenschaftlichen_Arbeiten_mit_LibreOffice Verfassen von wissenschaftlichen Arbeiten mit LibreOffice (Zum-Wiki.de)] | # [http://wikis.zum.de/zum/Verfassen_von_wissenschaftlichen_Arbeiten_mit_LibreOffice Verfassen von wissenschaftlichen Arbeiten mit LibreOffice (Zum-Wiki.de)] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [http://de.wikipedia.org/wiki/Freie_Software Wikipedia: freie Software] | ||
* Gegenüberstellung unfreier Software und freier Alternativen: [http://prism-break.org/de/ prism-break.org] | * Gegenüberstellung unfreier Software und freier Alternativen: [http://prism-break.org/de/ prism-break.org] | ||
* [http://libreprojects.net libreprojects.net], eine Liste freier und selbsthostbarer(!) Webdienste | * [http://libreprojects.net libreprojects.net], eine Liste freier und selbsthostbarer(!) Webdienste | ||
* [[FSF]] [https://www.fsf.org/working-together/gang Liste ''Meet the free software gang''] | * [[FSF]] [https://www.fsf.org/working-together/gang Liste ''Meet the free software gang''] | ||
* [https://de.wikipedia.org/wiki/Portal:Freie_Software/Beispiele_f%C3%BCr_freie_Software wikipedia:de:Portal:Freie Software/Beispiele für freie Software] | |||
* [http://www.netzwerkbildung.net NetzwerkBildung-Mülheim], s.a.: http://www.netzwerk-bildung.net (siehe dort den Vortrag von den Chemnitzer-LinuxTagen 2014) | * [http://www.netzwerkbildung.net NetzwerkBildung-Mülheim], s.a.: http://www.netzwerk-bildung.net (siehe dort den Vortrag von den Chemnitzer-LinuxTagen 2014) | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||
[[Kategorie:Inventar]] | [[Kategorie:Inventar]] |