Referatsleitung studentische Selbstverwaltung & Organisation (Stellvertretung): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hinzufügung der Stellv. Referatsleitung 2019 |
Eintragung der gesch |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| [[Tom Philippi]] | | [[Tom Philippi]] | ||
| ?-heute | | ?-heute | ||
|- | |||
| [[Michael Leopaold (geschäftsführend mangels Nachfolge) ]] | |||
| 2022 | |||
|- | |- | ||
| [[Sophia von Asow]] | | [[Sophia von Asow]] | ||
Version vom 11. Dezember 2023, 01:01 Uhr
Aufgaben
- Vertretung der Referatsleitung studentische Selbstverwaltung & Organisation und Übernahme der Aufgaben nach Absprache oder bei Vakanz
- Erfüllung der allgemeinen Aufgaben des Referates
- Erfüllung der Aufgaben einer jeden Referatsleitung
- Koordination der Bereiche des Referates
- Übernahme der Tätigkeiten der Bereiche des Referates ohne eigene Stelle
- Übernahme der Tätigkeiten der Bereiche des Referates unbesetzten Stellen
Anforderungen
Muss
- grundlegende Fähigkeiten der Personalführung
- Prozessdenken, planvolles Handeln
- Konzilianz
- Organisations- und Ordnungssinn
Soll
- Verhandlungsgeschick
- Umgang mit üblichen Office-Applikationen (Papier, openoffice.org, Microsoft Office, Mozilla Thunderbird ...)
Kann
- Improvisationsgabe
amtstragende Personen
| Name | Amtszeit |
|---|---|
| Tom Philippi | ?-heute |
| Michael Leopaold (geschäftsführend mangels Nachfolge) | 2022 |
| Sophia von Asow | 2019 |