StuRa:Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|ja | |ja | ||
|http://www.twotoasts.de/index.php?/pages/midori_zusammenfassung.html | |http://www.twotoasts.de/index.php?/pages/midori_zusammenfassung.html | ||
|- | |||
|GNU Emacs | |||
|Texteditor | |||
|ja | |||
|http://www.gnu.org/software/emacs/ | |||
|- | |||
|VLC media player | |||
|Mediaplayer | |||
|ja | |||
|http://www.videolan.org/ | |||
|- | |||
|Audacity | |||
|Audiobearbeitung | |||
|ja | |||
|http://audacity.sourceforge.net/ | |||
|- | |||
|Gimp | |||
|Bildbearbeitung | |||
|ja | |||
|http://www.gimp.org/ | |||
|- | |||
|Inkscape | |||
|Bildbearbeitung | |||
|http://inkscape.org/?lang=de | |||
|} | |} | ||
| Zeile 96: | Zeile 120: | ||
|ja | |ja | ||
|http://www.postfix.org/ | |http://www.postfix.org/ | ||
|- | |||
|Dovecot | |||
|Email | |||
|http://www.dovecot.org/ | |||
|- | |- | ||
|Apache HTTP Server | |Apache HTTP Server | ||
Version vom 6. Dezember 2011, 22:14 Uhr
Der StuRa versklavt Elektronen für anstrengende Arbeiten. Gerade im Sinne seiner Vorbildwirkung sollte freie Software (FLOSS) eingesetzt werden.
Übersicht
| Software | Verwendung | FLOSS | Quelle |
|---|---|---|---|
| Ubuntu | Betriebssystem | ja | http://www.ubuntu.com/ |
| Mozilla Thunderbird | Emailclient | ja | http://www.mozilla.org/de/thunderbird/ |
| pidgin | Instant Messenging | ja | http://pidgin.im/ |
| OpenSSH | Fernzugang | ja | http://openssh.com/ |
| LibreOffice | Office-Paket | ja | http://de.libreoffice.org/ |
| Mozilla Firefox | Webbrowser | ja | http://www.mozilla.org/de/firefox/fx/ |
| Links2 | Webbrowser | ja | http://links.twibright.com/ |
| Midori | Webbrowser | ja | http://www.twotoasts.de/index.php?/pages/midori_zusammenfassung.html |
| GNU Emacs | Texteditor | ja | http://www.gnu.org/software/emacs/ |
| VLC media player | Mediaplayer | ja | http://www.videolan.org/ |
| Audacity | Audiobearbeitung | ja | http://audacity.sourceforge.net/ |
| Gimp | Bildbearbeitung | ja | http://www.gimp.org/ |
| Inkscape | Bildbearbeitung | http://inkscape.org/?lang=de |
Referat Öffentlichkeitsarbeit
| Software | Verwendung | FLOSS | Quelle |
|---|---|---|---|
| Plone | CMS | ja | http://plone.org/ |
| Zope | Webanwendungsserver | ja | http://www.zope.org/ |
Referat Verwaltung und Organisation
| Software | Verwendung | FLOSS | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lexware Buchhalter | Buchhaltung | nein | http://www.lexware.de/ |
| pf | Paketfilter | ja | http://openbsd.org/faq/pf/ |
| FreeBSD | Betriebssystem | ja | http://www.freebsd.org/de/ |
| postfix | SMTP (Emailserver) | ja | http://www.postfix.org/ |
| Dovecot | http://www.dovecot.org/ | ||
| Apache HTTP Server | Webserver | ja | http://httpd.apache.org/ |
| nginx | Webserver | ja | http://nginx.org/ |
| Lighttpd | Webserver | ja | http://www.lighttpd.net/ |
| LimeSurvey | Umfragen | ja | http://www.LimeSurvey.org/ |
| PostgreSQL | Datenbank | ja | http://www.postgresql.org/ |
| MySQL | Datenbank | ja | http://www.mysql.com/ |
| ZFS | Dateisystem | ja | http://opensolaris.org/os/community/zfs/ |
| Ext3 | Dateisystem | ja | http://batleth.sapienti-sat.org/projects/FAQs/ext3-faq.html |
| Ext4 | Dateisystem | ja | http://kernelnewbies.org/Ext4 |