StuRa:Kongress nachhaltige Hochschule/Programmablauf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tom (Diskussion | Beiträge) translab |
Tom (Diskussion | Beiträge) vormittag nocheinmal geteilt |
||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| 9.30 || Foodsharing || ? || gemeinsame Kampagne? || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/TransLAB| TransLAB]] (Dirk, BO Bochum) || AStA, StuRa SuPa, Umweltinistativen im Bundesweiten Kontext (Paul oder FZS) | | 9.30 || Foodsharing || ? || gemeinsame Kampagne? || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/TransLAB| TransLAB]] (Dirk, BO Bochum) || AStA, StuRa SuPa, Umweltinistativen im Bundesweiten Kontext (Paul oder FZS) | ||
|- | |||
| 11.00 || ... || .. || gemeinsame Kampagne? || ... || ... | |||
|- | |- | ||
| 12:30 || colspan="5" style="text-align:center"| Mittag Essen | | 12:30 || colspan="5" style="text-align:center"| Mittag Essen | ||
Version vom 4. April 2014, 23:10 Uhr
1. Tag (Do 29.05.14)
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | Netzwerk N | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space |
|---|---|---|---|---|
| ab 8 Uhr | Vorbereitung/Aufbau | |||
| bis 12.00 | Anreise | |||
| 12:30 | Mittag Essen | |||
| 13.30 | Treffen der Ostdeutschen TeilnehmerInnen | |||
| bis 16.00 | Anreise restlicher Teilnehmer, spontane Beiträge einreichen | |||
| 17.00 | Programm vorstellen + weitere Themen aufnehmen | |||
| 18.00 | Abendessen | |||
| 19.30 | kennenlern Runde | |||
| 20.30 | gemütlicher Ausklang des Abends/ Vortrag von ReferentIn | |||
2. Tag (Fr 30.05.14)
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | Netzwerk N | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space |
|---|---|---|---|---|
| bis 9.00 | Frühstück | |||
| 9.30 | studentischer Garten (NATUC) | wandercoaching (Johannes) | Positionspapier FZS I | ... |
| 12:30 | Mittag Essen | |||
| 14.30 | Freiwilligenmanagement + gruppeninterne Zusammenarbeit | Umweltmanagementsystem (Johannes?) | Positionspapier FZS II | Open Source Werkzeuge für Projekte (Wiki, Mailman) patu |
| 16.30 | Kaffee Pause | |||
| 17.00 | Mensa | BNE-Lehrprogramm Studium Oecologicum (Johannes?) | Positionspapier FZS III | ... |
| 18.30 | Gegenseitige Arbeitsergebnisse Vorstellen | |||
| 19:00 | Gemeinsames Abendbrot | |||
| 21:00 | Externe Kampagne, dezentrale Kampagnen Erfahrung, Vortrag Vorabend | |||
3. Tag (Sa 31.05.14)
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | Netzwerk N | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space I | Open Space II |
|---|---|---|---|---|---|
| bis 9.00 | Frühstück | ||||
| 9.30 | Foodsharing | ? | gemeinsame Kampagne? | TransLAB (Dirk, BO Bochum) | AStA, StuRa SuPa, Umweltinistativen im Bundesweiten Kontext (Paul oder FZS) |
| 11.00 | ... | .. | gemeinsame Kampagne? | ... | ... |
| 12:30 | Mittag Essen | ||||
| 14.30 | Fossil Free (Tine Langkamp) | Green Office (Johannes?) | gemeinsame Kampagne? | Ökologische Ringvorlesung | Konsumkritische Stadtführung |
| 16.30 | Kaffee Pause | ||||
| 17.00 | Studentische Kleinprojekte (Studentischer Weltladen/Fahrradselbsthilfewerkstat) | ... | gemeinsame Kampagne? | nachhaltige Beschaffung/ EMAS | |
| 18.30 | Gegenseitige Arbeitsergebnisse vorstellen | ||||
| 19:00 | Gemeinsames Abendbrot | ||||
| 21:00 | Externe Kampagne, dezentrale Kampagnen Erfahrung, Vortrag Vorabend | ||||
4. Tag (So 01.06.14)
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | Netzwerk N | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space |
|---|---|---|---|---|
| bis 9.30 | Frühstück | |||
| 9.45 | TeilnehmerInnen Foto | |||
| 10.00 | Mitgliedergewinnung+Bildung (Christian?) | ? | gemeinsame Kampagne? | ... |
| 12:30 | Mittag Essen | |||
| 13.30 | Feedback | |||
| 14.00 | Abreise | ... | ||
| 14.30 | Weitere Zusammenarbeit sächsische Umweltinitativen | ... | ||
| 17.00 | Interne Auswertung WE | ... | ||
| 17.30 | Aufräumen / Abreise | |||