Diskussion:Freie Software an der Hochschule: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K →Software Liste: Anpassungen |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
; Software Liste | ; Software Liste | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! unfreie Software | ! unfreie Software | ||
! alt. freie Software | ! alt. freie Software | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Adobe | | Adobe Flashplayer | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adobe PDFreader | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 54: | Zeile 59: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| Google Chrome | | Google Chrome | ||
| | | | ||
| | | frei, aber Datenschutzbedenklich, alternativ Chromium | ||
|- | |- | ||
| HTML Help Workshop | | HTML Help Workshop | ||
| Zeile 70: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| Internet Explorer | | Internet Explorer | ||
| Mozilla Firefox | | Mozilla Firefox/Google Chrome | ||
| | | | ||
| Google Chrome mit Chromium ersetzen | |||
|- | |- | ||
| Java | | Java | ||
| Zeile 135: | Zeile 140: | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Office | | Microsoft Office | ||
| | | LibreOffice | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 224: | Zeile 229: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| Notepad++ | | Notepad++ | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 364: | Zeile 369: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| eclipse | | eclipse | ||
| | | | ||
| | | | ||
Version vom 4. März 2015, 18:15 Uhr
Beauftragung für die Fakultät Informatik/Mathematik von Wilfried Nestler
- Erledigt!
Welche Beauftragung hat denn Wilfried Nestler? Die Seite zu seiner Person (Website HTW Dresden) benennt keine Funktion.
--Paul 15:03, 20. Feb. 2015 (CET)
Wilfried Nestler ist Beauftragter für Rechentechnik!
--Paul 15:06, 20. Feb. 2015 (CET)
Software Liste
aktualisieren und anpassen
- Software Liste
| unfreie Software | alt. freie Software | Status | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| 7-Zip | |||
| Adobe Flashplayer | |||
| Adobe PDFreader | |||
| CDBurnerXP | |||
| DVD Maker | |||
| Delprof2 1.5.1 | |||
| DivX | |||
| Google Chrome | frei, aber Datenschutzbedenklich, alternativ Chromium | ||
| HTML Help Workshop | |||
| Haali | |||
| Internet Explorer | Mozilla Firefox/Google Chrome | Google Chrome mit Chromium ersetzen | |
| Java | |||
| JetBrains | |||
| Lexware | |||
| LyX20 | |||
| MiKTeX 2.9 | |||
| Microsoft ASP.NET | |||
| Microsoft Analysis Services | |||
| Microsoft DirectX SDK (June 2010) | |||
| Microsoft Expression | |||
| Microsoft F# | |||
| Microsoft Help Viewer | |||
| Microsoft Identity Extensions | |||
| Microsoft Office | LibreOffice | ||
| Microsoft SDKs | |||
| Microsoft SQL Server | |||
| Microsoft SQL Server Compact Edition | |||
| Microsoft Silverlight | |||
| Microsoft Sync Framework | |||
| Microsoft Synchronization Services | |||
| Microsoft Visual Studio .NET | |||
| Microsoft Visual Studio 10.0 | |||
| Microsoft Visual Studio 11.0 | |||
| Microsoft Visual Studio 12.0 | |||
| Microsoft Visual Studio 9.0 | |||
| Microsoft WCF Data Services | |||
| Microsoft Web Tools | |||
| Microsoft XDE | |||
| Microsoft.NET | |||
| Mindjet | |||
| Mozilla Maintenance Service | |||
| Notepad++ | |||
| Open XML SDK | |||
| Oracle | |||
| PentahoDataIntegration | |||
| PuTTY | |||
| Reference Assemblies | |||
| SAP | |||
| SQL Anywhere 12 | |||
| SSH Communications Security | |||
| SharePoint Client Components | |||
| Sophos | |||
| SysAid | |||
| Topcased 5.2 | |||
| WPF Toolkit | |||
| WinSCP | |||
| Windows Defender | |||
| Windows Identity Foundation | |||
| Windows Journal | |||
| Windows Kits | |||
| Windows Live | |||
| Windows Mail | |||
| Windows Media Player | VLC | ||
| Windows Phone Kits | |||
| Windows Phone Silverlight Kits | |||
| Windows Photo Viewer | |||
| Windows Portable Devices | |||
| Windows Sidebar | |||
| Workflow Manager Tools | |||
| eclipse | |||
| jdeveloper | |||
| microTOOL | |||
| sqldeveloper | |||
| totalcmd |