StuRa:Referatsleitung Hochschulpolitik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K JohannBoxberger verschob die Seite Referatsleitung Hochschulpolitik nach StuRa:Referatsleitung Hochschulpolitik |
Anpassungen der Reihenfolgen der Referatsleitung Hochschulpoltik von neu zu alt, sodass die neue ganz oben steht in der Tabelle. |
||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
! Amtszeit | ! Amtszeit | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[user:Johann Boxberger|JohannBoxberger]] | ||
| ????-??-?? - ??? | | ??-?? | ||
|- | |||
| [[user:MatthiasJakobi|MatthiasJakobi]] (kommissarisch) | |||
| 2016-??-?? - ?? | |||
|- | |||
| [[Fabian Kunde]] | |||
| 2013-01-2? - 2013-??-?? | |||
|- | |||
| [[Daniela Künzler]] | |||
| 2011-01-24 - 2011-11-07 | |||
|- | |- | ||
| [[Robert Haase]] | | [[Robert Haase]] | ||
| | | 2010-01-12 - 2010-06-30 (durch [[Abwahl]]) | ||
|- | |- | ||
| [[user:PaulRiegel|PaulRiegel]] | | [[user:PaulRiegel|PaulRiegel]] | ||
| Zeile 95: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
| [[Robert Haase]] | | [[Robert Haase]] | ||
| | | ????-??-?? - ????-??-?? | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Carsten Irmer]] | ||
| | | ????-??-?? - ????-??-?? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 5. Dezember 2023, 03:47 Uhr
Aufgaben
- Erfüllung der allgemeinen Aufgaben des Referates
- Erfüllung der Aufgaben einer jeden Referatsleitung
- Koordination der Bereiche des Referates
- Übernahme der Tätigkeiten der Bereiche des Referates ohne eigene Stelle
- Übernahme der Tätigkeiten der Bereiche des Referates unbesetzten Stellen
Aufwand
Arbeitsaufwand
- ca. 1.000 Stunden pro Jahr
- ca. 28 Stunde pro Woche
Einarbeitungsaufwand
- 50 Stunden
Anforderungen
Muss
- intensives hochschulpolitisches Interesse auf allen Ebenen
- hohes Engagement bei der Durchsetzung von studentischen Interessen
- Interesse an der Arbeit mit Gesetzen und Ordnungen
- selbstständige Arbeisweise
- Organisationstalent
- diplomatisches Geschick
- Reisebereitschaft
- Kenntnisse in den einschlägigen Rechtsgrundlagen
Soll
Kann
- Mitglied im LSR der KSS, Mitglied im Senat und/oder Mitglied anderer Organisationen/Gremien
- mehrjährige Erfahrung in Hochschulgremien
Rechenschaft
Einarbeitung
Amtstragende Personen
| Name | Amtszeit |
|---|---|
| JohannBoxberger | ??-?? |
| MatthiasJakobi (kommissarisch) | 2016-??-?? - ?? |
| Fabian Kunde | 2013-01-2? - 2013-??-?? |
| Daniela Künzler | 2011-01-24 - 2011-11-07 |
| Robert Haase | 2010-01-12 - 2010-06-30 (durch Abwahl) |
| PaulRiegel | ????-??-?? - 2010-??-?? |
| Robert Haase | ????-??-?? - ????-??-?? |
| Carsten Irmer | ????-??-?? - ????-??-?? |