StuRa:Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|ja | |ja | ||
|http://www.ubuntu.com/ | |http://www.ubuntu.com/ | ||
|- | |||
|Mozilla Thunderbird | |||
|Emailclient | |||
|ja | |||
|http://www.mozilla.org/de/thunderbird/ | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Dezember 2011, 21:51 Uhr
Der StuRa versklavt Elektronen für anstrengende Arbeiten. Gerade im Sinne seiner Vorbildwirkung sollte freie Software (FLOSS) eingesetzt werden.
Übersicht
| Software | Verwendung | FLOSS | Quelle |
|---|---|---|---|
| Ubuntu | Betriebssystem | ja | http://www.ubuntu.com/ |
| Mozilla Thunderbird | Emailclient | ja | http://www.mozilla.org/de/thunderbird/ |
Referat Öffentlichkeitsarbeit
| Software | Verwendung | FLOSS | Quelle |
|---|---|---|---|
| Plone | CMS | ja | http://plone.org/ |
| Zope | Webanwendungsserver | ja | http://www.zope.org/ |
Referat Verwaltung und Organisation
| Software | Verwendung | FLOSS | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lexware Buchhalter | Buchhaltung | nein | http://www.lexware.de/ |
| FreeBSD | Betriebssystem | ja | http://www.freebsd.org/de/ |
| postfix | SMTP (Emailserver) | ja | http://www.postfix.org/ |
| Apache HTTP Server | Webserver | ja | http://httpd.apache.org/ |
| nginx | Webserver | ja | http://nginx.org/ |
| Lighttpd | Webserver | ja | http://www.lighttpd.net/ |
| LimeSurvey | Umfragen | ja | http://www.LimeSurvey.org/ |
| PostgreSQL | Datenbank | ja | http://www.postgresql.org/ |
| MySQL | Datenbank | ja | http://www.mysql.com/ |
| ZFS | Dateisystem | ja | http://opensolaris.org/os/community/zfs/ |
| Ext3 | Dateisystem | ja | http://batleth.sapienti-sat.org/projects/FAQs/ext3-faq.html |
| Ext4 | Dateisystem | ja | http://kernelnewbies.org/Ext4 |