StuRa:Kongress nachhaltige Hochschule/Programmablauf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
; Fr 30.05.2014 | ; Fr 30.05.2014 | ||
|- | |- | ||
! Zeit !! Erfahrungsaustausch (KGHS) !! netzwerk n !! AK Nachhaltigkeit FZS !! Open Space !! Open Space II | ! Zeit !! Erfahrungsaustausch (KGHS) !! netzwerk n !! AK Nachhaltigkeit FZS !! Open Space I !! Open Space II | ||
|- | |- | ||
| bis 9.00 || colspan="5" style="text-align:center"| Frühstück | | bis 9.00 || colspan="5" style="text-align:center"| Frühstück | ||
|- | |- | ||
| 9.30 || | | bis 9.30 || colspan="5" style="text-align:center"| Vorstellung des Tagesplans | ||
|- | |- | ||
| | | 9.30 || [[Freiwilligenmanagement + gruppeninterne Zusammenarbeit|Freiwilligenmanagement + gruppeninterne Zusammenarbeit]] || rowspan="2"| Vorstellung netzwerk n & Projekte (Wandercoaching, Wissenspool u.a.) || rowspan="2"|[[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Positionspapier FZS| Positionspapier FZS I]] || rowspan="2"|[[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Subsistenzwirtschaft im urbanen Raum|Subsistenzwirtschaft im urbanen Raum]] || ... | ||
|- | |- | ||
| | | 11.00 || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Mitgliedergewinnung+Bildung|Mitgliedergewinnung+Bildung]] | ||
|- | |- | ||
| | | 12:30 || colspan="6" style="text-align:center"| Mittagessen | ||
|- | |- | ||
| | | 14.30 || studentischer Garten (NATUC) || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Lehre| Nachhaltigkeit in der Lehre (u.a. Studium Oecologicum)]] || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Positionspapier FZS| Positionspapier FZS II]] || Open Source Werkzeuge für Projekte (Wiki, Mailman) || ... | ||
|- | |- | ||
| | | 16.30 || colspan="5" style="text-align:center"| Kaffee-Pause | ||
|- | |- | ||
| | | 17.00 || Mensa || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Forschung| Nachhaltigkeit in der Forschung]] || [[Kongress_nachhaltige_Hochschule/Programmablauf/Positionspapier FZS| Positionspapier FZS III]]|| AStA, StuRa SuPa, Umweltinistativen im Bundesweiten Kontext (Paul oder FZS) || ... | ||
|- | |- | ||
| | | 18.30 || colspan="5" style="text-align:center"| Vorstellung der Arbeitsergebnisse im Plenum | ||
|- | |- | ||
| 21:00 || colspan="5" style="text-align:center"| | | 19:00 || colspan="5" style="text-align:center"| Abendbrot | ||
|- | |||
| 21:00 || colspan="5" style="text-align:center"| offene Abendgestaltung (Film, Diskussionsrunden, ...) | |||
|- | |- | ||
! colspan="6" | | ! colspan="6" | | ||
Version vom 5. Mai 2014, 15:57 Uhr
Übersicht
1. Tag
| ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | netzwerk n | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space | ||
| ab 8 Uhr | Vorbereitung/Aufbau | |||||
| bis 12.00 | Anreise | |||||
| 12:30 | Mittag Essen | |||||
| 13.30 | Treffen der Ostdeutschen TeilnehmerInnen (NATUC) | |||||
| bis 16.00 | Anreise restlicher TeilnehmerInnen, Sammlung spontaner Beiträge | |||||
| 17.00 | Organisatoren (KGHS, netzwerk n, AK Nachhaltigkeit des FZS) & Programm vorstellen + Kennlernrunde | |||||
| 18.00 | Abendessen | |||||
| 19.00 | Impulsvortrag "Die Rolle der Studierenden für eine nachhaltige Hochschullandschaft" (netzwerk n) & Diskussion | |||||
| 20.30 | gemütlicher Ausklang des Abends mit verschiedenen Angeboten | |||||
2. Tag
| ||||||
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | netzwerk n | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space I | Open Space II | |
| bis 9.00 | Frühstück | |||||
| bis 9.30 | Vorstellung des Tagesplans | |||||
| 9.30 | Freiwilligenmanagement + gruppeninterne Zusammenarbeit | Vorstellung netzwerk n & Projekte (Wandercoaching, Wissenspool u.a.) | Positionspapier FZS I | Subsistenzwirtschaft im urbanen Raum | ... | |
| 11.00 | Mitgliedergewinnung+Bildung | |||||
| 12:30 | Mittagessen | |||||
| 14.30 | studentischer Garten (NATUC) | Nachhaltigkeit in der Lehre (u.a. Studium Oecologicum) | Positionspapier FZS II | Open Source Werkzeuge für Projekte (Wiki, Mailman) | ... | |
| 16.30 | Kaffee-Pause | |||||
| 17.00 | Mensa | Nachhaltigkeit in der Forschung | Positionspapier FZS III | AStA, StuRa SuPa, Umweltinistativen im Bundesweiten Kontext (Paul oder FZS) | ... | |
| 18.30 | Vorstellung der Arbeitsergebnisse im Plenum | |||||
| 19:00 | Abendbrot | |||||
| 21:00 | offene Abendgestaltung (Film, Diskussionsrunden, ...) | |||||
3. Tag
| ||||||
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | netzwerk n | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space I | Open Space II | |
| bis 9.00 | Frühstück | |||||
| 9.30 | Foodsharing | Nachhaltigkeit im Betrieb I (Umweltmanagement/ EMAS, Mensen, Beschaffung Material, ...) | gemeinsame Kampagne | TransLAB (Dirk, BO Bochum) | ||
| 11.00 | ... | Outreach | gemeinsame Kampagne | Green Office | ... | |
| 12:30 | Mittag Essen | |||||
| 14.30 | Fossil Free (Tine Langkamp) | Ausarbeitung Thesenpapier für RNE-Tagung am 2.6.2014 in Berlin | gemeinsame Kampagne | Ökologische Ringvorlesung | Konsumkritische Stadtführung | |
| 16.30 | Kaffee Pause | |||||
| 17.00 | Studentische Kleinprojekte (Studentischer Weltladen/Fahrradselbsthilfewerkstat) | Projektarbeit netzwerk n (Wissenspool u.a.) | gemeinsame Kampagne | ... | ||
| 18.30 | Gegenseitige Arbeitsergebnisse vorstellen | |||||
| 19:00 | Gemeinsames Abendbrot | |||||
| 21:00 | Externe Kampagne, dezentrale Kampagnen Erfahrung, Vortrag Vorabend | |||||
4. Tag
| ||||||
| Zeit | Erfahrungsaustausch (KGHS) | netzwerk n | AK Nachhaltigkeit FZS | Open Space | ||
| bis 9.30 | Frühstück | |||||
| 9.45 | TeilnehmerInnen Foto | |||||
| 10.00 | Zusammenführung der Kongress-Ergebnisse & Vision für Fortgang der Zusammenarbeit | |||||
| 12:30 | Mittag Essen | |||||
| 13.30 | Feedback | |||||
| 14.00 | Abreise | ... | ||||
| 14.30 | Weitere Zusammenarbeit sächsische Umweltinitativen | ... | ||||
| 17.00 | Interne Auswertung WE | ... | ||||
| 17.30 | Aufräumen / Abreise | |||||