Bearbeiten von „Diskussion:Freie Software an der Hochschule“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Software Liste == | == Software Liste == | ||
Aktualisieren und anpassen. Siehe auch [https://www.htw-dresden.de/fakultaet-informatikmathematik/fakultaet/bereiche-und-institute/laborbereich/software.html Anleitung des RZ der Info-Fakultät]. | |||
; Software Liste | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
|+ Gegenüberstellung von nicht freier Software und entsprechenden Alternativen | |||
|- | |||
! properietäre Software | |||
! OpenSource Software ([[OSS]]) | |||
! freie Software | |||
! Lizenz | |||
! Vor- und Nachteile | |||
|- | |||
| | |||
| [http://www.7-zip.org/ 7-Zip] | |||
| | |||
| | |||
| 7-Zip: 7z.dll: GNU LGPL + unRAR restriction | |||
|- | |||
| [https://www.adobe.com/products/flashplayer.html Adobe Flashplayer] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.adobe.com/products/reader.html Adobe Reader] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://cdburnerxp.se/ CDBurnerXP] | |||
* [http://windows-dvd-maker.com/ Windows DVD Maker] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://helgeklein.com/free-tools/delprof2-user-profile-deletion-tool/ Delprof2] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.divx.com/en/software/divx DivX] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [https://www.google.com/chrome/ Google Chrome] | |||
| [https://www.chromium.org/Home Chromium] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=21138 HTML Help Workshop] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://haali.su/mkv/ Haali Media Splitter] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://windows.microsoft.com/en-us/internet-explorer/download-ie Internet Explorer] | |||
| | |||
| | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/mozilla-firefox Mozilla Firefox] | |||
** [https://support.mozilla.org/en-US/kb/what-mozilla-maintenance-service Mozilla Maintenance Service] | |||
* [https://www.chromium.org/Home Chromium] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/jondofox JonDoFox] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/tor-browser-bundle Tor Browser Bundle] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.java.com/de/ Java] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.jetbrains.com/ JetBrains] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.lexware.de/ Lexware] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.lyx.org/Features LyX] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.miktex.org/about MiKTeX] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://www.asp.net/ Microsoft ASP.NET] | |||
* [https://www.asp.net/aspnet/overview/aspnet-and-visual-studio-2012/aspnet-and-web-tools-20122-release-notes-rtw Microsoft Web Tools] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=6812 Microsoft DirectX SDK (June 2010)] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| auf OpenGL umsteigen | |||
|- | |||
| [https://www.microsoft.com/expression/deu/ Microsoft Expression] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://products.office.com/de-DE/ Microsoft Office] | |||
| | |||
| [https://www.libreoffice.org/ LibreOffice] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://technet.microsoft.com/en-us/sqlserver/cc510300.aspx Microsoft Analysis Services] | |||
* [https://www.microsoft.com/de-DE/server-cloud/products/sql-server/ Microsoft SQL Server] | |||
* [https://www.microsoft.com/de-DE/server-cloud/products/sql-server-editions/ Microsoft SQL Server Compact Edition] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://www.microsoft.com/silverlight/ Microsoft Silverlight] | |||
* [https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=29306 Microsoft WCF Data Services] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://www.microsoft.com/de-DE/download/details.aspx?id=15784 Microsoft Synchronization Services] | |||
* [https://msdn.microsoft.com/de-DE/sync/bb736753.aspx Microsoft Sync Framework] | |||
| | |||
| | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/git-annex git-annex] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/owncloud ownCloud] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/kolab-now Kolab Now] (web-service) | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/sparkleshare SparkleShare] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://www.visualstudio.com/ Microsoft Visual Studio .NET] | |||
* [http://research.microsoft.com/en-us/projects/fsharp/default.aspx Microsoft F#] | |||
* [https://www.microsoft.com/de-de/download/details.aspx?id=17331 Microsoft Identity Extensions] | |||
* [https://msdn.microsoft.com/en-us/microsoft-sdks-msdn.aspx Microsoft SDKs] | |||
* [https://www.microsoft.com/de-de/default.aspx Microsoft.NET] | |||
* [https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=29306 Microsoft WCF Data Services] | |||
| | |||
| [http://www.mono-project.com/docs/ Mono] | |||
| | |||
| supported Mono F#? | |||
|- | |||
| | |||
* [https://www.visualstudio.com/ Microsoft Visual Studio 9.0 - 12.0] | |||
* [http://blogs.msdn.com/b/thehelpguy/archive/2011/09/15/help-viewer-2-0-visual-studio-11-windows-8-developer-preview.aspx Microsoft Help Viewer] | |||
* [https://msdn.microsoft.com/en-us/microsoft-sdks-msdn.aspx Microsoft SDKs] | |||
| | |||
| [https://www.codeblocks.org/features Code::Blocks] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh134796(v=Expression.40).aspx Microsoft XDE] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.mindjet.com/ Mindjet] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.notepad-plus-plus.org/ Notepad++] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://github.com/OfficeDev/Open-XML-SDK Open XML SDK] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.oracle.com/technetwork/database/enterprise-edition/downloads/index.html Oracle Database] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://community.pentaho.com/projects/data-integration/ PentahoDataIntegration] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| open source, not free like freedom | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.putty.org/ PuTTY] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [https://www.sap.com/germany/index.html SAP] | |||
* [http://www.sybase.com/products/databasemanagement/sqlanywhere SAP Sybase SQL Anywhere] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.ssh.com/ SSH Communications Security] | |||
| | |||
| [http://www.openssh.com/ OpenSSH] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.microsoft.com/de-DE/download/details.aspx?id=35585 SharePoint Client Components] | |||
| | |||
| [https://www.git-scm.com/ git] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* [http://www.sophos.com/en-us.aspx Sophos] | |||
* [http://windows.microsoft.com/en-US/windows7/products/features/windows-defender Windows Defender] | |||
| | |||
| | |||
* [http://sourceforge.net/projects/clamwin/?source=directory ClamWin] | |||
** [http://sourceforge.net/projects/clamsentinel/?source=directory Clam Sentinal] | |||
* [https://www.clamav.net/index.html ClamAV] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.sysaid.com/ SysAid] | |||
| | |||
| | |||
* [https://www.redmine.org redmine] | |||
* [https://www.otrs.com/software/ OTRS] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://topcased.org/ Topcased] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://wpf.codeplex.com/ WPF Toolkit] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [http://winscp.net/eng/docs/lang:de WinSCP] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
* Windows | |||
* Windows Identity Foundation | |||
* Windows Journal | |||
* Windows Kits | |||
* Windows Live | |||
* Windows Phone Kits | |||
* Windows Phone Silverlight Kits | |||
* Windows Photo Viewer | |||
* Windows Portable Devices | |||
* Windows Sidebar | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Warnung: Microsoft Windows ist von PRISM betroffen. Es zu benutzen, | |||
kann Deine Privatsphäre untergraben. Wir empfehlen dringend den | |||
Umstieg auf Linux, BSD oder weitere freie *NIX Systeme. | |||
|- | |||
| Windows Mail | |||
| | |||
| | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/mozilla-thunderbird Thunderbird] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/claws-mail Claws Mail] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/kontact Kontact] | |||
* [https://prism-break.org/de/projects/sylpheed Sylpheed] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Windows Media Player | |||
| | |||
| [https://www.videolan.org/vlc/ VLC] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [https://www.microsoft.com/de-DE/download/details.aspx?id=35375 Workflow Manager Tools] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://eclipse.org/ eclipse] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/jdev/overview/index.html Oracle jdeveloper] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://microtool.com/ microTOOL] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/sql-developer/overview/index.html Oracle sqldeveloper] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [http://www.ghisler.com/deutsch.htm totalcmd] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
[[Benutzer:Matthias Jakobi|Matthias Jakobi]] ([[Benutzer Diskussion:Matthias Jakobi|Diskussion]]) | |||
: Hej coole Sache! Unter [http://prism-break.org/de/ prism-braek.org] gibts auch noch 'ne recht gute Softwaregegenüberstellung. --[[Benutzer:Mr N|Mr N]] ([[Benutzer Diskussion:Mr N|Diskussion]]) 18:32, 4. Mär. 2015 (CET) | |||
: Liste erweitern mit den Properitäre -, OpenSource -, Free Software, Lizenz, Vor- und Nachteile. [[Benutzer:Matthias Jakobi|Matthias Jakobi]] ([[Benutzer Diskussion:Matthias Jakobi|Diskussion]]) 14:48, 27. Mär. 2015 (CET) | |||
== [[FLOSS-Veranstaltungen]] == | == [[FLOSS-Veranstaltungen]] == | ||
<!--- {{:FLOSS-Veranstaltungen}} --> | <!--- {{:FLOSS-Veranstaltungen}} --> | ||
--[[Benutzer:Mr N|Mr N]] ([[Benutzer Diskussion:Mr N|Diskussion]]) 00:50, 25. Mär. 2015 (CET) | --[[Benutzer:Mr N|Mr N]] ([[Benutzer Diskussion:Mr N|Diskussion]]) 00:50, 25. Mär. 2015 (CET) |